F.R.M.C: Home Actualités coureurs Liste des coureurs sélectionnés

Liste des coureurs sélectionnés

 listes des coureurs sélectionnés pour les 3
centres (FRMC-AZROU et Centre des FAR) et le programme d'entraînement
de la 7éme Semaine (Début de saison 2010)et la 1er Semaine à Azrou

 

Coureurs pour le Centre de la FRMC 2010-2011  

NomPrénomD- Naissance LieuCLUB

1

HARROUCH TOURKI

Youssef

18/01/1991

Tétouan

ACCC

2

ABELOUACHE

Essaid

20/07/1988

Marrakech

CCAS

3

AADEL

Reda

28/10/1990

Kénitra

VCAK

4

AMAHZOUNE

Ayoube

04/05/1992

Tanger

CCDT

5

DOUHAIBI

Youness

17/04/1992

Casablanca

USC

6

MRAOUNI

Salah Eddine

28/12/1992

Casablanca

ACCC

7

HAROR

Mohamed

01/06/1990

Salé

FUS

8

EL HAIMER

Marouane

19/08/1992

Fés

USF

9

AMAHZOUNE

Zouhair

01/07/1989

Rabat

FUS

10

EL HAYANI

Youssef

25/05/1991

Méknes

CIC

11

KADDOURI

Nourredine

25/01/1988

Oujda

AZCB

12

AIT  MOUISS

Khalid

24/07/1993

Ouled Berhil

AMBC

13

HASHAS

Mohamed

07/07/1992

Safi

CCS

14

AIT  EL ABDIA

Anass

21/03/1993

Marrakech

AJAMC

15

EL HAIMER

Amine

07/10/1993

Casablanca

ACCC

16

EL YAKOUBI

Youness

14/05/1992

Oujda

ASTC

17

EL OFIR

Karim

06/05/1989

Kalaa Sraghna

USTC

18

MOUSSAOUI

Mehdi

14/10/1993

Marrakech

VCM

19

IFERD

Badr

06/02/1990

Casablanca

CM

20

RAHIL

Zouhair

26/11/1993

Tit Mellil

AWTC

            Les équipes  Nationales de Haut Niveau 2010-2011Centre des FAR Équipe « B »

NomPrénomD- Naissance LieuCLUB

1

JELLOUL

Adil

14/07/1982

Azrou

ACCC

2

LAHSAINI

Mouhssine

23/08/1985

Khouribga

FUS

3

CHAOUFI

Tarik

26/02/1986

Azrou

USC

4

SAADOUNE

Abdelati

01/01/1976

Settat

USC

5

EL AMMOURY

Med Said

29/06/1977

Tétouan

ACCC

6

AARBIA

Adnane

14/07/1983

Marrakech

CCAS

Équipe « C »

NomPrénomD- Naissance LieuCLUB

1

AYOUNE

Ismail

15/04/1987

Casablanca

USC

2

HADDI

Soufiane

02/02/1991

Khenifra

CODM

3

AIT EL ATTAR

Yassine

07/05/1989

Beni Mallal

USC

4

EL GHOUMARI

Mohammed

17/02/1990

Beni Mallal

ACCC

5

ICHOU

Mouhcine

20/08/1990

Beni Mallal

ACCC

6

LHANAFI

Ahmed

01/12/1990

Beni Mallal

OCK

Équipe « D »

NomPrénomD- Naissance LieuCLUB

1

EL MOHAMMADI

Farouk

01/01/1989

Oujda

USF

2

SABER

Lahcen

01/01/1990

Khenifra

CODM

3

BOUGHTAOUI

Aimad

03/03/1988

Marrakech

CCAS

4

AIT OUFQIR

Marouane

07/12/1989

Casablanca

USC

5

KABOU

Hicham

07/09/1989

Tétouan

ACCC

6

RADI

Youssef

20/03/1991

Casablanca

USC

Les Encadreurs

NomPrénomD- Naissance LieuFonction

1

BENZEKRI

Mohamed Said

01/07/1954

Casablanca

Chef de projet

2

NAJJARI

Mostafa

01/01/1951

Casablanca

Entraineur 1(DTN)

3

BILAL

Mohamed

25/04/1965

Casablanca

Entraineur 2

4

AFANDI

Mostafa

22/02/1958

Casablanca

Entraineur 3

5

AKIF

Mounadir

01/05/1974

Kénitra

Soigneur

6

OUSSI

Mustapha

17/11/1985

Agadir

Soigneur

7

BAJDOURI

Mustapha

01/01/1981

Azrou

Mécanicien

8

REKKAB

Kamal

10/01/1956

Méknes

Mécanicien

   

JEUNES ATHLETES CYCLISTES / SPORT - ETUDE2010-2011 
NomPrénomD- NaissanceLieuDisciplineCLUB

1

AIT  BOUAZZA

Yassine

01/04/1993

Azrou

VTT

AVAA

2

AZIZ

Ayoub

18/02/1993

Azrou

VTT

ALAT

3

LAROUSSI

Kamal

11/07/1994

Khenifra

Route

USC

4

SALLAM

Mourad

06/04/1993

Mrirt

VTT

ACMV

5

EL AZOUZI

Hamza

01/01/1994

Mrirt

VTT

ACMV

6

KHMIROU

Taha

10/03/1995

Azrou

VTT

ALAT

7

GAIZ

Haitam

25/02/1994

Ouazzane

Route

JOOC

8

EL OUAFI

Karim

15/04/1994

Ouazzane

Route

JOOC

9

BOUAZZAOUI

Rachid

06/10/1994

Mohammadia

Route

ACFM

10

OUJDANI

Yassine

22/05/1994

Marrakech

Route

CCAS

11

ZIANI

Abdessamad

11/09/1994

Azrou

VTT

AVAA

12

AOUIDA

Abderrahim

23/08/1995

Khouribga

Route

OCK

13

KHALLADI

Ouahib

17/01/1995

Fés

Route

USF

14

ENNOURI

Yassine

03/03/1994

Mrirt

VTT

ACMV

15

EDDAKI

Ayoub

03/12/1994

Fés

Route

USF

16

CHOUMOUCH

Othmane

09/03/1995

Tit Mellil

Route

AWTC

17

MARDAS

Yasser

04/09/1994

Tit Mellil

Route

AWTC

18

SETTI

Reda

19/10/1993

Berkane

Route

AZCB

19

BELMAHDI

Mohcine

16/03/1996

Berkane

Route

AZCB

20

ADDOULI

Ahmed Anass

22/03/1995

Azrou

VTT

ALAT

                               

       Programme d’entraînement Cycliste du 13/09/ au 19/09/20097éme Semaine (Centre d’AZROU)Développement (6,00m) 39/14 ou 53/19 
DateKmsDurée(Forme d’entraînement)Type de SéanceQualitéFréquence  Cardiaque

Lundi

13/09/2010

40Kms à 16h30’

1h15’

Récupération Active  souplesse du pédalage    .Frèq.péda 70 à 80

Vélocité Récupération

50% à 70%

100 à 120 bt/mn

Mardi

14/09/2010

80Kms à 09h 00’

2h45’

Endurance de Base

(continu Avec Interval soutenu de 5km .  Frèq.péda 80 à 100 t/m

Vélocité Puissance

70% à 80%

140 à 160 bt/mn

Mercredi 15/09/2010

60Kms à 09h00’

2h00’

Endurance de Base (continu Sans effort) Frèq.péda 70 à 100 t/m

Vélocité souplesse

60% à 70%

120 à 140 bt/mn

JEUDI

16/09/2010

100Kms à 09h00’

3h15’

Endurance critique (Basse)

(continu Avec Interval soutenu de 5km. Frèq.péda 70 à 110 t/m

Vélocité Puissance

75% à 85%

150 à 170 bt/mn

Vendredi 17/09/2010

60Kms à 09h00’

2h00’

Endurance de Base (continu sans effort) Frèq.péda 70 à 100 t/m   et  30 à 40 %

Puissance

Force

60% à70%

120 à140 bt/mn

Samedi

18/09/2010

40Kms à 09h00’

1h 15’

Récupération Active  souplesse du pédalage .  Frèq.péda 70 à 80

Vélocité Récupération

50% à 70%

100 à 120 bt/mn

Dimanche 19/09/2010

 

120Kms à 09h00’

4h 00’

Endurance critique (Haute)

(continu Avec Interval soutenu de 10 km.           Frèq.péda   80 à 110 t/m

Vélocité F+P

75% à 85%

150 à 170 bt/mn

TOTAL Kms500 Kms    
                                                                                                                                                   DTN : NAJJARI Mostafa