F.R.M.C: Home Actualités coureurs Participations et Résultats de l’Equipe Nationale de Cyclisme (Haut Niveau)

Participations et Résultats de l’Equipe Nationale de Cyclisme (Haut Niveau)

Participations et Résultats de l’Equipe Nationale de Cyclisme (Haut Niveau).

à partir du 05 Septembre au 31 Décembre 2011.

 

1-      1°Championnat du Monde 2011 à Copenhague  au Danemark du 19 au 25 Septembre 2011
Course en ligne de 266 Kms ,144 Coureurs participants, 51 Nations
-Coureurs Marocains qualifiés pour participer à ce Championnat du Monde:

1- Jelloul Adil
2-Lahsaini Mouhssine
3-Ayoune Ismail
4-Aarbia Adnane
5-Saadoune Abdelati
6-Ammoury Mohamed Said


Les encadreurs:
1-Najjari Mostafa
2-Bilal Mohamed
2-    2°  Championnat Continental d’Afrique à Asmara en Érétrie du 09 au 13 Novembre 2011

-Course contre la montre par équipe
-Course contre la montre Individuel
-Course en Ligne
Coureurs Marocains Participants :
1- Jelloul Adil
2-Lahsaini Mouhssine
3-Ayoune Ismail
4-Chaoufi Tarik
5-Saadoune Abdelati
6-Ammoury Mohamed Said
7-Aadel Reda
8-Haddi Soufiane
Les encadreurs:
1-Najjari Mostafa
2-Bilal Mohamed
Résultats:
1-Course CLM par équipe : 36 Kms  ,19 Pays participants, 4 Coureurs à chaque Pays
-1er Eretria                          : Médaille d’Or
-2eme : L’Afrique du Sud : Médaille d’Argent
- 3eme : Maroc                   : Médaille de Bronze
2- Course CLM Individuel : 36 Kms, 13 Pays participants, 24 Coureurs y compris  10 coureurs  Moins 23ans ,2 Coureurs à chaque Pays.
-Lahsaini Mouhssine : 5eme
-Aadel Reda : 8eme  et 3eme : Médaille de Bronze chez les Moins 23ans
3- Course en Ligne : 146,300 Kms, 18 Pays participants, 61 Coureurs
-Lahsaini Mouhssine : 8eme même Temps que le vainqueur  
- Jelloul Adil                : 9eme même Temps que le vainqueur  
-Aadel Reda                : 11eme même Temps que le vainqueur  et  5eme chez les Moins 23ans
3- Les Jeux Panarabes  du Doha  à QATAR  du 09 au 23 Décembre 2011
-Course contre la montre par équipe (Hommes)
-Course contre la montre Individuel   (Hommes et Femmes)
-Course en Ligne                                      (Hommes et Femmes)
Coureurs Marocains Participants (Hommes):
1- Jelloul Adil
2-Lahsaini Mouhssine
3-Ayoune Ismail
4-Chaoufi Tarik
5-Saadoune Abdelati
6-Aadel Reda
Coureurs Marocaines Participantes (Femmes):
1-Namli Asmaa
2-Ardati Salima
3-Zerfaoui Asmaa
Les encadreurs:
1-Najjari Mostafa
2-Bilal Mohamed
Résultats :
1-Course contre la montre par équipe (Hommes) : 71Kms, 9 Pays participants, 4 Coureurs à chaque Pays
-1er Maroc                         : Médaille d’Or
2- Course CLM Individuel (Hommes) : 33 Kms, 14 Pays participants, 22 Coureurs ,2 Coureurs à chaque Pays.
-Lahsaini Mouhssine : 2eme : Médaille d’Argent
3- Course en Ligne(Hommes) : 142,200 Kms, 11 Pays participants, 58 Coureurs.
-1er  Jelloul Adil  (Maroc)  Médaille d’Or
-6eme Ayoune Ismail
-12eme Chaoufi Tarik
-13eme Lahsaini Mouhssine
-17eme Saadoune Abdelati
-41eme Aadel Reda

4- Course CLM Individuel (Femmes) : 22,400 Kms, 05 Pays participants, 10 Coureurs ,2 Coureurs à chaque Pays.
-1ere Namli Asmaa (Maroc) Médaille d’Or
-5eme Ardati Salima (Maroc)
-5- Course en Ligne(Femmes)) : 44,800 Kms, 05 Pays participants, 18 Coureurs.
-4eme Ardati Salima
-3eme Namli Asmaa
16eme Zerfaoui Asmaa.


Signé :
NAJJARI  mostafa